КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

Праздник весеннего равноденствия «КОЛОВОРОТ»

25 марта в Бельбекской долине (Пания-парк) состоялся показ выпускной квалификационной работы – праздника весеннего равноденствия «КОЛОВОРОТ» студентки 4-го курса РТПП Анастасии Зиминой (творческий руководитель ‒ старший преподаватель кафедры театрального искусства М. Ю. Чернышева, художественный руководитель курса – старший преподаватель Л. А. Соколова).

Равноденствие имеет особое значение для многих народов мира. С ним связаны традиции добра, очищения, весеннего обновления, надежды на благополучие и перемены к лучшему. Светлый и радостный народный праздник наступает в конце марта. Он означает приход весны и тепла, пробуждение природы после зимнего сна. В этот день Солнце проходит через небесный экватор, и продолжительность дня равняется ночи.

День весеннего равноденствия ждали и почитали на Руси, он считался магическим. Прилетали первые птицы, а человек, который видел первым вестника весны – жаворонка, получал кулич в его форме.

В праздничную ночь девушки гадали на будущее. Приснившиеся сны толковались как вещие. В древности верили, что в этот день сходит на землю Бог Солнца. Он помогает во всех благих делах.

Благодаря удачной постановке, мастерству молодого режиссёра и её наставников, а также ярким номерам, представленным студентами университета, праздник прошел с размахом, в атмосфере весеннего настроения, добра, светлой надежды на будущее.