КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

Памяти погибших в Беслане

День солидарности в борьбе с терроризмом – одна из важных памятных дат, которую россияне отмечают 3 сентября. 17 лет назад трагические события в Беслане потрясли весь мир. 1 сентября 2004 года, во время праздничной линейки, бесланскую школу №1 захватили террористы. В заложниках оказались более 1200 человек. Погибли 334 человека, из них 186 – дети. Инвалидами стали 126 бывших заложников, из которых 70 – дети.

Как охарактеризовал это жестокое преступление Президент России В. В. Путин: «На нашей земле произошла страшная трагедия <…> каждый из нас глубоко страдал и пропустил через свое сердце все, что происходило в российском городе Беслане. Где мы столкнулись не просто с убийцами, а с теми, кто использовал оружие против беззащитных детей».

3 сентября в Крымском университете культуры, искусств и туризма, и Театрального колледжа прошли мероприятия, посвящённые жертвам кровавого преступления в Беслане, погибших от рук террористов.

Для учащихся были организованы тематические кураторские часы, на которых преподаватели напомнили о страшной трагедии.

Студентов призвали учиться активному противодействию всем проявлениям терроризма и экстремизма, а также рассказали об антитеррористической защищённости и организации борьбы с терроризмом в России.

Проведение подобных мероприятий должно подвести к пониманию причин подобных террористических актов, механизмов и способов предотвращения экстремизма и терроризма как антиобщественных явлений, абсолютной недопустимости, преступности террористических актов. Не менее важно развитие нравственного сознания, способности к межкультурному диалогу как способу  преодоления противоречий между людьми с разными культурными ценностями

Присутствующие на мероприятиях почтили память погибших минутой молчания.