КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

Обсуждение поправок к Конституции

28 февраля 2020 г. в ГБОУВОРК "Крымский университет культуры, искусств и туризма" в 11.00 в ауд. №7 состоялось публичное обсуждение основных положений Проекта Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации №885214-7 «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти».

Участниками мероприятия стали студенты и молодые ученые ГБОУВОРК "Крымский университет культуры, искусств и туризма" совместно с курсантами и доцентом кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Крымского филиала Краснодарского университета МВД России, кандидатом философских наук, доцентом Коноплёвой Анной Алексеевной. В роли модератора дискуссии выступил проректор по научной работе Александр Юрьевич Микитинец, который ознакомил присутствующих с основными изменениями в Конституцию Российской Федерации и отметил их важность для дальнейшего развития нашей страны.

На дискуссию были вынесены следующие вопросы:

  1. Необходимо ли ограничение, связанное с иностранным гражданством для высших должностных лиц (президента, министров, судей, прокуроров и т.п.)?
  2. Должен ли быть приоритет национального законодательства РФ над международным?
  3. Почему необходимо передать парламенту часть полномочий, связанных с формированием исполнительной власти?
  4. Следует ли увеличить требования к кандидату на пост президента РФ и ограничить 2 сроками возможность пребывания на данном посту?
  5. Зачем необходима поправка, связанная с закреплением в Конституции гарантий минимальной оплаты труда не ниже прожиточного уровня и постоянной индексации социальных выплат?

В ходе обсуждения предлагаемых вопросов участники дискуссии обменялись мнениями по различным аспектам предлагаемых конституционных изменений. Обсуждение поправок в Конституцию Российской Федерации касалось не только узких юридических деталей, но и охватывало более широкие проблемы, связанные с обеспечением национальной безопасности государства, культурным наследием, неоднозначностью реализации международного права и особенностями современных международных отношений.

Несмотря на связанные с профессиональной спецификой различные сферы интересов, все участники дискуссии продемонстрировали высокий уровень гражданско-правовой культуры, поддержали необходимость и отметили своевременность обсуждаемых конституционных изменений.