КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

Обращение деятелей культуры, науки и искусств Крыма к российской культурной общественности и соотечественникам

Уважаемые соотечественники!

Россия и Украина, братские народы наших стран переживают один из самых напряженных, критических моментов своей истории. В этой ситуации мы, жители Крыма, представители науки и культуры, должны выразить своё отношение к тому, что разворачивается на наших глазах. Мы имеем на это особое право, поскольку в течение длительного времени не просто наблюдали со стороны, а находились непосредственно внутри тех процессов, которые и привели в итоге к столь печальным последствиям.

На протяжении почти четверти века с момента распада СССР мы были свидетелями того, как Украина усилиями ее политиков постепенно превращалась в анти-Россию. Все эти процессы достигли своего пика на майдане, который закончился государственным переворотом в Киеве.

Пришедший к власти режим готовился расправиться с крымчанами, которые выступили против переворота. Именно поэтому в 2014 году мы сделали свой выбор – быть вместе с Россией. И получили в ответ от киевской власти блокады, провокации, попытки терактов на нашей территории.

Но все это, по большому счету, выглядит мелочью в сравнении с тем, с чем столкнулись жители Донбасса, которые заплатили тысячами жертв за свой свободный выбор и нежелание подчиняться нацистам.

Киевский режим выбросил на свалку Минские соглашения, военная эскалация нарастала, гибли мирные люди. Все это не оставило России выбора: признание ЛНР и ДНР, а затем и специальная военная операция, направленная на защиту жителей Донбасса, демилитаризацию и денацификацию Украины.

Мы понимаем, какой моральный выбор сделал наш Президент. Нет ни одного жителя Крыма, который бы не сопереживал, не сострадал положению простых мирных граждан Украины, среди которых очень много по-настоящему родных, близких нам людей. Но мы понимаем, что сколько-нибудь прочный мир на Украине установится только тогда, когда с её земли уйдут нацисты и политики-авантюристы, желающие уничтожить всех несогласных с ними.

Мы, деятели культуры, науки и искусств Крыма свой выбор сделали, и сделали его давно: мы – с народом России, с ее Президентом, с армией нашей страны. У нас одна общая история и одна судьба. Не может быть другого выбора у человека, который не утратил совесть и элементарные понятия о добре и зле.

А еще наш выбор связан с реальными достижениями последнего времени. Мы видим, что такое современная Россия, нам есть с чем сравнивать. Из прежнего захолустья, Крым превращается в процветающий регион. За восемь лет для крымчан сделано больше, чем за почти четверть века, на протяжении которых наш полуостров находился в составе Украины.

Мы благодарны российским коллегам за неизменную помощь и поддержку и уверены, что и в дни нынешних испытаний мы вместе будем на стороне правды и блага нашего Отечества.

Призываем всех поддержать нашего Президента, поддержать наши Вооруженные Силы, поддержать Россию!

Мы уверены, что и Украину ждет светлое будущее без нацизма и военщины. Дым орудий рассеется и солнце возрождения взойдет. Мы готовы к восстановлению полноценного взаимодействия. Мы ждём наших братьев-украинцев в гостеприимном крымском доме.