КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

Новый учебный год – новые цели и задачи

31 августа 2022 года в Крымском университете культуры, искусств и туризма состоялось собрание трудового коллектива, на котором обсуждались итоги прошедшего учебного года по основным направлениям работы и дальнейшие перспективы развития творческого вуза.

С основным докладом выступил ректор университета В. А. Горенкин. Он оценил результаты и достижения трудового коллектива за минувший учебный год, подчеркнув, что объективная оценка позволит обозначить новые цели и планомерно двигаться к ним.

Ключевым достижением предыдущего учебного года стало прохождение аккредитации в сентябре 2021 года по всем направлениям подготовки.

Ректор подчеркнул, что процесс лицензирования образовательных программ в Университете не останавливается. В феврале 2022 года проведено лицензирование научной специальности «Теория и история культуры, искусства» по подготовке кадров высшей квалификации. Подготовлен обновленный пакет документов для прохождения процедуры лицензирования образовательной деятельности по направлению подготовки «Социально-культурная деятельность».

Практическое выполнение целей и задач воспитания в прошедшем учебном году реализовалось в соответствии с планом воспитательных мероприятий. Наиболее важным из них является реализация модуля «Патриотическое воспитание» - в рамках патриотического направления университета и модуля «Патриот» организовано 68 мероприятий различных форматов.

В докладе особое внимание уделено научной деятельности как важнейшем критерии оценки работы университета. За отчетный период организовано и проведено 11 международных и всероссийских научных мероприятий. Отдельно ректор отметил Первый Всероссийский научный форум «Стратегии социокультурного развития России», прошедший в мае-июне 2022 г., в ходе работы которого состоялись три всероссийские научные конференции. Изданы четыре номера научного журнала «Таврические студии», сотрудниками университета опубликовано 50 статей, входящих в отечественные и зарубежные научные базы данных.

Университет принимает активное участие в творческих программах и проектах, значимых для культурной жизни полуострова.  Таковыми являются театрализованные прологи к открытию таких популярных фестивалей, как «Великое русское слово», «Белый цветок», фестиваль культуры и спорта народов Юга России. Многие творческие проекты были приурочены к Государственным праздникам и памятным датам.

В докладе ректора было уделено большое внимание комплексным стратегическим задачам на новый учебный год, к которым отнесена работа:

- по успешному завершению процедуры лицензирования образовательной деятельности по направлению подготовки «Социально-культурная деятельность». Положительное решение данного вопроса позволит Университету усилить свои позиции на рынке труда и готовить востребованных специалистов - конкурентоспособных менеджеров для учреждений культуры Республики Крым и Южного Федерального округа;

- по установлению прямых контактов с детскими школами искусств Республики Крым;

- по проведению на постоянной основе аудита образовательной и воспитательной деятельности с целью формирования образовательной, кадровой и материально-технической стратегии развития Университета;

- по мониторингу удовлетворенности выпускников полученными в процессе учебы знаниями, умениями и навыками, привлечению работодателей к организации практической подготовки и усилению кадровой обеспеченности образовательных программ.