КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

«Научный полк». Марат Фадеевич Файзи (Саркисов)

Марат Хадыевич Файзи (Саркисов) родился в Симферополе 22 сентября 1925 года. В 1937 году, после ареста отца – члена правительства Крыма, они с матерью вынуждены были уехать из Крыма.

Во время войны Марат работал слесарем в цехе лётно-испытательной станции завода им. Горбунова, который выпускал и испытывал для фронта первые ТУ-2.

В мае 1945 года он стал курсантом 3-й роты Московского Краснознамённого ордена Ленина военно-авиационного училища связи и 24 июня 1945 года в сводном батальоне училища в составе войск московского гарнизона участвовал в историческом Параде Победы.

В 1952 году М. Х. Файзи окончил Латвийский государственный университет. А в 1956 году, после реабилитации отца, вместе с матерью вернулся в родной Крым.

С 1960 года Марат Хадыевич начинает свою деятельность в сфере культуры – работает в системе Управления культуры Крыма. Популяризируя культуру народов Крыма, издаёт в крымском издательстве  ряд методических и фольклорных сборников. До сегодняшнего дня пользуются популярностью "Легенды, предания и сказки Крыма" и "Армяне в легендах Крыма", собранные и составленные им в те годы. Выйдя на пенсию, Марат Хадыевич Файзи стал ещё более активно заниматься литературной и педагогической деятельностью и внёс большой вклад в развитие многонациональной культуры нашего полуострова.