КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

«Научный полк» КУКИиТ. Дмитрий Петрович Малый

Рады сообщить Вам о возобновлении акции «Научный полк». В ближайшие месяцы в её рамках будет рассказано о судьбах наших преподавателей и выпускников в годы Великой Отечественной войны, а также о  вкладе научного коллектива в нашу Победу.

Мы хотим начать с истории о Дмитрии Петровиче Малом, с 1962 по 1966 год возглавлявшего Крымскую  областную культурно-просветительную школу – родоначальницу нашего университета.

Дмитрий Петрович родился 20 сентября 1923 года в городе Оренбурге.  Год окончания им средней школы совпал с началом Великой Отечественной войны. После учёбы в противотанковом артиллерийском училище Дмитрий воевал на Ленинградском фронте, участвовал в прорыве блокады Ленинграда, где проявил отвагу и мужество и был удостоен ордена Красной Звезды. Затем в составе Первого Белорусского фронта освобождал город Гомель. Осенью 1944 года он получил тяжёлое ранение и после лечения  демобилизован из армии как инвалид Великой Отечественной войны. Награждён ещё одним орденом – Великой Отечественной войны.

После демобилизации Дмитрий перебрался в Крым, обзавелся здесь семьёй - женой и сыном. Получил несколько музыкальных образований, в том числе и академическое.  Как он сам говорил: «Больше за оружие не брался – держал в руках только музыкальные инструменты». Дирижировал хором, преподавал, создавал музыкальные композиции, правда, «в формате самодеятельности». Но тут он явно поскромничал - раз в пять лет Дмитрий Петрович давал собственные концерты, на которые приходили не только его многочисленные ученики, но и широкая публика.

Дмитрий Петрович Малый ушел из жизни в 2020 году. Но светлая память о человеке, защищавшем от нацистской нечисти нашу Родину, посвятившем всю свою жизнь прекрасному искусству – музыке, воспитавшем не одно поколение работников культуры, останется навсегда в списках Бессмертного полка Крымского университета культуры, искусств и туризма и всего нашего народа.