КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

Научные конференции в рамках Всероссийского научного форума

В соответствии с программой I Всероссийского форума «Стратегии социокультурного развития России» 2-3 июня в КУКИиТ прошли VII Всероссийская научно-практическая конференция «Крым в общероссийском культурном пространстве: реалии, проблемы и перспективы» и Всероссийская научная конференция молодых учёных «Междисциплинарные проблемы современной науки» (памяти культуролога и искусствоведа К.Э. Разлогова).

К работе обоих научных форумов подключались с докладами специалисты из Москвы, Астрахани, Казани, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Перми, Севастополя и др. городов.

В конференции «Крым в общероссийском культурном пространстве: реалии, проблемы и перспективы» приняли участие представители федеральных и региональных вузов, ведущие учёные-культурологи, деятели культуры и искусств. Во всех выступлениях поднимались актуальные проблемы современного развития культурной отрасли и пути их решения. Особое внимание уделялось разработке критериев отбора приоритетных стратегических направлений в решении социально значимых культурных проблем, факторам влияния культурной политики на трансформацию современного общества.

Отдельным блоком был выделен проект «Кинопоказ в рамках Всероссийской декады выпускников творческих вузов. ВГИК представляет».

На конференции молодых ученых аспиранты и магистранты в формате коротких выступлений ознакомили экспертов со своими научно-исследовательскими проектами и получили рекомендации для дальнейшего их усовершенствования. Особое внимание было уделено памяти культуролога и искусствоведа К. Э. Разлогова. Н. А. Кочеляева, кандидат исторических наук, начальник отдела разработки и апробации методик кинопросвещения ФГБОУ ВО «Всероссийский государственный институт кинематографии имени С.А. Герасимова», эксперт НОЦ «Гражданское общество и социальные коммуникации» ИГСУ РАНХиГС) выступила с презентацией «Научное наследие проф. К. Э. Разлогова: теоретико-методологические подходы к исследованию культуры» и представила участникам конференции его лекцию по истории кинематографа.