КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

Мероприятия, посвящённые юбилею великого русского поэта и Году русского языка

Студенты КУКИиТ и Театрального колледжа приняли участие в мероприятиях, посвящённых юбилею великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, а также Году русского языка.
В честь праздника в Республике Крым был создан молодежный словарь «Молодежь говорит по-русски!». Данный проект реализован Государственным комитетом молодежной политики РК совместно с молодежью Крыма, в том числе при активном участии наших студентов. Идея сборника родилась давно, но реализовать её удалось благодаря инициативе крымской молодёжи, которая хочет повысить значимость русского языка как государственного, как в Крыму, так и на всей территории России. На протяжении трех месяцев молодые крымчане присылали в Госкомитет свои предложения по замене иностранных и сленговых слов русскими литературными словами. Так были собраны лучшие предложения, и ныне они внесены в крымский словарик «Молодежь говорит по-русски!».
Кроме того, под руководством преподавателя Театрального колледжа Юлии Александровны Белоусовой, обучающиеся приняли участие в Х Международном Пушкинском диктанте, который инициировала Общероссийская ассоциация учителей русского языка и литературы для тех, кто любит русский язык, кто интересуется творчеством А. С. Пушкина, литературой и культурой России.
В этом году мероприятие проходит в рамках объявленного Президентом РФ 2023 Года педагога и наставника и Года русского языка как языка межнационального общения в странах СНГ.