КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

Культура и образование как важнейшие факторы развития молодого поколения

25 октября в Крымском университете культуры, искусств и туризма по инициативе Общественного совета при Министерстве культуры РК и при поддержке Министерства прошёл круглый стол на тему «Культура и образование как важнейшие факторы развития молодого поколения».

В обсуждении острых, актуальных вопросов молодёжной политики приняли участие представители Министерства культуры РК, члены Общественного совета, ученые, представители учреждений культуры и образования - практики, непосредственно сталкивающиеся в своей работе с проблемами, касающимися духовно-нравственного мира современной молодежи.

В своём выступлении «Гуманитарное образование и воспитание как фактор формирования мировоззрения современной молодежи» ректор университета, председатель Общественного совета В.А. Горенкин отметил, что сегодня, наряду с расширением знаний и информированности молодых людей, происходят процессы духовно-нравственного обеднения и ценностной дезориентации в их среде. Решить эти проблемы возможно при помощи гуманитарного образования и воспитания, формирующих убеждения личности на основе высших общечеловеческих ценностей и идеалов. Именно эти задачи реализуются в ходе образовательного процесса единственным государственным творческим высшим учебным заведением в Республике Крым.

В последующих выступлениях участников были обозначены пути решения таких проблем, как предупреждение терроризма, создание молодёжных интернет-площадок, медиа-образовательных систем, организация досуга детей и молодёжи, а также определены правовые и моральные коллизии в формировании нравственности современной молодёжи.

Подводя итоги круглого стола, первый заместитель министра культуры РК Т.А. Манежина отметила высокий уровень состоявшейся дискуссии и важность прозвучавших предложений в разработке стратегии деятельности культурно-просветительских учреждений и учреждений искусств Крыма.

Рекомендации круглого стола будут направлены в Министерство культуры и Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым.