КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

«Куда стремится душа…»

В 2023 году Крымский университет культуры, искусств и туризма отметит свой 75-летний юбилей. За эти годы он прошел большой путь становления и развития. Об этом свидельствуют творческие отчёты кафедр, посвящённые юбилейной дате.

Такой отчёт представила и кафедра театрального искусства Крымского университета культуры, искусств и туризма искусства.

Миссия кафедры – как можно полнее раскрыть творческий и научный потенциал студентов, обеспечить подготовку режиссеров театрализованных представлений и праздников и режиссеров драматического театра, соответствующую требованиям Государственного образовательного стандарта.

Кафедра активно влияет на культурную жизнь крымского полуострова и ведёт большую творческо-исполнительскую деятельность. Ежегодно на различных площадках проводится большое количество театрализованных представлений, театральных спектаклей, концертов, шоу-программ, культурных акций. Преподаватели кафедры оказывают методическую и шефскую помощь образовательным и социально-культурным учреждениям, учреждениям социальной защиты города и региона, школам, интернатам, учреждениям социокультурной сферы РК .

Новые идеи и нестандартные решения обучающихся и педагогов кафедры реализуются в экспериментальных работах Учебного театра.  Коллектив его имеет в своей копилке большое количество Гран-при и дипломов за участие в творческих конкурсах, фестивалях на различных сценических площадках Республики Крым и других городов России.

«Куда стремится душа…» - эта фраза стала квинтэссенцией творческого отчетного концерта кафедры театрального искусства, совместного проекта студентов и педагогов, созданного на вдохновении и любви к искусству. Отрывки и эпизоды из спектаклей,  инсценировок, театрализованных представлений разных стилей и жанров – все номера бы-

ли яркими и захватывающими. В каждом концертном номере студенты демонстрировали высокий уровень владения актерским и режиссерским мастерством и профессионализм исполнения.

Режиссером концерта выступил заслуженный артист РК, лауреат государственной премии РК, ст. преподаватель кафедры театрального искусства  В. В.   Таранов, балетмейстером – заслуженный работник культуры АРК, заслуженный работник культуры Украины, доцент кафедры театрального искусства О. Б. Черкасова.

Зрители были в восторге и долго аплодировали молодым исполнителям и их наставникам.