КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

Крымская музеологическая школа

27- 30 мая в Коктебеле, в рамках  ХIХ  Волошинских  чтений, прошли презентация и первый семинар Крымской музеологической школы «MUSEUM STUDIO», участниками которой стали преподаватели и студенты  КУКИиТ – специальности «Музеология  и охрана объектов культурного и природного наследия».

С  приветственным словом к организаторам и первым слушателям музеологической школы обратился ректор университета Валерий Горенкин. Он отметил важность этого события как для развития музейного дела в Республике Крым, музейной практики, так и для усовершенствования системы образования в этой сфере, и высказал надежду на продолжение сотрудничества вуза с учредителем  Школы – Новой академией  культурологии (г. Москва).

В работе первого семинара принимали участие ведущие российские ученые, эксперты исследовательской группы «Российская музейная энциклопедия», научные кураторы Крымской  Школы музеологии,  теоретики и практики музейного дела. С докладами о современных тенденциях в музейной  практике, о региональном музееведении, музее как ядре социокультурного проектирования выступили известные деятели науки и культуры: Астафьева О.Н., доктор философских наук, профессор, директор научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации» Института государственной службы и управления ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», заместитель заведующего кафедрой ЮНЕСКО; Каулен М.Е., кандидат исторических наук, научный куратор Школы;  Сундиева А.А., зав. кафедрой музеологии РГГУ; Гусева М.А., генеральный директор агентства «События и коммуникации» и др. Работали дискуссионные площадки, были проведены деловые игры, мастер-классы, экскурсионно-просветительные  программы.

Заведующий профильной кафедрой  КУКИиТ  Александр Севастьянов провел плодотворные переговоры о сотрудничестве университета и с Крымской школой музеологии по направлениям работы кафедры.

IMG_20160527_111824_HDR

IMG_20160527_111805_HDR

 

O1Ba4ZOIuZM