КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

Конгресс молодых ученых

Доцент кафедры туризма, кандидат культурологии, председатель совета молодых ученых, куратор студенческого научного общества КУКИиТ С. В. Белкина приняла участие в мероприятиях II Конгресса молодых ученых.

Конгресс стал ключевым событием 2022 года в рамках Десятилетия науки и технологий. Его мероприятия проходили с 1 по 3 декабря 2022 года в Парке науки и искусства «Сириус» в г. Сочи. Организаторами Конгресса выступили: Министерство науки и высшего образования РФ, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию, Фонд «Росконгресс» и АНО «Национальные приоритеты».

В работе Конгресса принимали участие молодые ученые, представители ведущих научных и образовательных центров, государственных компаний и бизнеса.

Программа форума была очень насыщенной: выставки, круглые столы, экспертные сессии, панельные дискуссии, лекции и практикумы ведущих ученых и др. Светлана Белкина приняла участие в нескольких экспертных сессиях: «Развитие научно-популярного туризма: первые результаты и перспективы»,  «Маркетинг научных исследований», «Чем наука и искусство могут помочь друг другу?», «Возможно ли технологическое будущее без понимания исторического прошлого?», посетила лекцию «Культурно-историческая психология: цифровой трек, большие данные, виртуальная реальность» Ю. П. Зинченко, декана факультета психологии МГУ. Кроме того, она активно участвовала в работе сессии по взаимодействию молодых ученых Южного федерального округа, которую провели представители Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. Члены совета рассказали о программах поддержки, перспективных направлениях взаимодействия и развития молодых ученых.

По итогам работы Конгресса состоялось пленарное заседание на тему: «Российская наука в эпоху международного соперничества», на котором присутствовали заместитель председателя Правительства Российской Федерации Д. Н. Чернышенко, помощник Президента России А. А. Фурсенко, министр науки и высшего образования В. Н. Фальков, президент Российской академии наук Г. Я. Красников, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова  В. А. Садовничий, а также руководители крупнейших научно-исследовательских центров и корпораций РФ.