КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

Ко дню памяти жертв Холокоста

Студенты и преподаватели Крымского университета культуры, искусств и туризма приняли участие в мероприятиях, организованных в рамках Недели памяти жертв Холокоста. Цикл мемориальных и образовательных мероприятий, темами которых в этом году стали «Память, достоинство и справедливость», приурочен к Международному дню памяти жертв Холокоста, отмечаемый 27 января. В этот день в 1945 году Красная армия освободила лагерь смерти Аушвиц-Биркенау (Освенцим).
Библиотека университета подготовила тематическую выставку периодики и литературы, иллюстрирующую исторические ужасы уничтожения людей в 1933-1945 годах. Посетителям выставки напомнили, что слово «холокост» происходит от древнегреческого holocaustosis, означающего «всесожжение», «уничтожение огнем».  Современная научная литература и публицистика обличает политику нацистской Германии, её союзников и пособников по преследованию и уничтожению шести миллионов евреев: расовую теорию нацизма, идею о превосходстве арийской расы над другими, «неполноценными» расами, представление о «мировом еврействе» как главном враге германской нации.  Холокост всегда будет  предостережением об опасностях, которые таят в себе ненависть, фанатизм, расизм и предрассудки.
Кроме того, для студентов прошли актуальные кураторские часы, посвящённые Международному дню памяти жертв Холокоста не только как  свидетельству уважения к тем, кто выжил, но и призыву к тем, кто живёт: участвовать в дальнейшей борьбе с антисемитизмом и расизмом, а также  в образовательных программах по предотвращению  подобных злодеяний в будущем. Студенты были единодушны во мнении, что именно образование играет важную роль в противодействии таким страшным преступлениям. Оно формирует «культуру предупреждения» и помогает избавиться от предрассудков, поощряет мирное сосуществование и содействует уважению всех народов.