КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

Государственная аттестация

В соответствии с Указом Главы Республики Крым от 17.03.2020 №63-У «О введении режима повышенной готовности на территории Республики Крым» (с изменениями, внесенными Указом Главы Республики Крым от 9 июня 2020 года № 188-У), приказом №113 от 11.06.2020 года Министерства культуры Республики Крым «О порядке работы учреждений, отнесённых к ведению Министерства культуры Республики Крым, в условиях новой короновирусной инфекции (COVID-19)» Университет обеспечил прохождение обучающимися государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам, с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, в порядке, определяемом Университетом.

ГИА проходит в виде защит выпускных квалификационных работ, как того требуют федеральные государственные образовательные стандарты. Заседания государственных экзаменационных комиссий проводятся с использованием элементов электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Для взаимодействия между членами государственной экзаменационной комиссии, учебно-вспомогательным персоналом и обучающимися используются средства видео-конференц-связи, имеющиеся в университете (Skype, Viber, Zoom и др.).

Аудитории, предназначенные для проведения ГИА в форме защиты ВКР оснащаются необходимым комплектом оборудования, которое обеспечивает непрерывную двустороннюю видеосвязь с обучающимися и ее запись, а также возможность обмена всех участников ГИА с использованием ЭО и ДОТ текстовыми сообщениями и файлами, возможность демонстрации обучающимися презентационных материалов во время защиты выпускной квалификационной работы.

Участники ГИА обеспечиваются дополнительной, в том числе телефонной, связью на случай сбоев интернет-соединения и возникновения иных технических проблем.

Помещение для работы ГЭК оборудуется компьютером с выходом в Интернет, необходимым программным обеспечением, видеопроектором, экраном, веб-камерой, микрофоном, устройством воспроизведения звука.

Видеокамера в помещении, где находится обучающийся, транслирует изображение на аппаратуру, установленную в помещении, где проходит государственное аттестационное испытание. Изображение подаётся проектором на экран, размеры которого позволяют всем членам государственной экзаменационной комиссии видеть обучающегося, осуществляет дистанционный обзор обучающимся членов государственной экзаменационной комиссии.

Видеокамера в помещении, где проходит государственное аттестационное испытание, транслирует изображение на монитор компьютера обучающегося; дает возможность для обучающегося и членов государственной экзаменационной комиссии слышать друг друга (обеспечивается с помощью микрофонов и аудиоколонок).

При защите ВКР:

  • обучающийся выступает перед членами ГЭК и отвечает на их вопросы в режиме реального времени при условии непрерывной видео-конференц-связи;
  • по результатам ГИА выставляется оценка по итогам обсуждения членами ГЭК.

Результаты ГИА сообщаются обучающемуся в день проведения государственных итоговых испытаний с использованием средств видео-конференц-связи и оформляются протоколом заседания ГЭК.

В целях обеспечения прозрачности ГИА во время проведения государственных аттестационных испытаний применяется видеозапись.

Видеозаписи могут использоваться для рассмотрения апелляций по результатам ГИА.