КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

В Крымском университете культуры, искусств и туризма прошла XIV Международная научно-творческая конференция «Искусство и наука третьего тысячелетия»

20–21 ноября 2025 года в Крымском университете культуры, искусств и туризма состоялась XIV Международная научно-творческая конференция «Искусство и наука третьего тысячелетия», приуроченная к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

Организаторами форума выступили Министерство культуры Республики Крым, Крымский университет культуры, искусств и туризма, Совет молодых учёных и Студенческое научное общество КУКИиТ, Научно-образовательный центр «Теория и технологии управления в сфере культуры, образования и науки» ИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ, а также Российское культурологическое общество.

На конференцию поступило около 280 заявок от учёных, педагогов, аспирантов и студентов из 9 стран: Азербайджана, Абхазии, Беларуси, Вьетнама, Ирана, Казахстана, Китая, Сербии и России. Среди российских регионов были представлены Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, Краснодар, Владивосток, Уфа, Челябинск и др.

От имени ректора КУКИиТ Валерия Горенкина торжественную часть конференции открыл проректор по научной работе и информационной политике Александр Микитинец. Он отметил высокий научный и творческий потенциал участников, подчеркнув, что ключевыми целями мероприятия стали: обмен опытом и информацией по актуальным исследованиям в сфере культуры и искусства; выявление приоритетных направлений развития науки в творческом вузе; вовлечение обучающихся в научно-исследовательскую деятельность.

С приветственными словами к участникам конференции также обратились: Виолета Рашкович-Талович, доктор политических наук, профессор, декан факультета международной политики и безопасности Университета «Унион – Никола Тесла» (Сербия, г. Белград); Альбина Гарипова, кандидат экономических наук, заведующая кафедрой туризма и ресторанного дела Карагандинского университета Казпотребсоюза (Республика Казахстан, г. Караганда); Арда Ашуба, директор Абхазского института гуманитарных исследований им. Д.И. Гулиа, заведующий кафедрой абхазоведения Абхазского государственного университета, кандидат филологических наук, доцент, член-корреспондент Адыгской (Черкесской) международной академии наук (Республика Абхазия, г. Сухум) и Нураддин Ибрагимов, доцент кафедры государственной службы и кадровой политики Академии государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики, доктор политических наук (Азербайджанская Республика, г. Баку).

Пленарная часть конференции была открыта приветственным словом и программным докладом «Междисциплинарный подход к исследованию креативных (творческих) индустрий» Ольги Николаевны Астафьевой, доктора философских наук, профессора, директора НОЦ «Теория и технологии управления в сфере культуры, образования и науки» Института государственной службы и управления Президентской академии, Председателя Президиума Российского культурологического общества.

Ярким событием пленарного заседания стала презентация регионального проекта «Боевые династии Кубани», реализуемого в честь 80-летия Победы и Года защитника Отечества. В рамках проекта состоялась премьера документального фильма «Родные наши», подготовленного Константином Леонидовичем Воскобойником («Телефабрика Юг», г. Краснодар) и профессором Николаем Григорьевичем Денисовым (Краснодарский государственный институт культуры). Картина посвящена подвигу поколений, защищавших Родину как в годы Великой Отечественной войны, так и в настоящее время в период проведения специальной военной операции.

В ходе конференции прошли секционные заседания, на которых участники обсудили ключевые вызовы и перспективы в следующих направлениях:

  • современное искусство: музыкознание, изобразительное искусство, дизайн, театр, кино, хореография;

  • культурное наследие: музейное дело, библиотечно-информационная деятельность;

  • туризм: внутренний, культурный, креативный.

Отдельное заседание – круглый стол магистрантов, аспирантов и соискателей – было посвящено теме «Новые взгляды на культуру: проблематика XXI века», что позволило молодым исследователям представить свои идеи и вступить в диалог с опытными коллегами.

XIV Международная конференция подтвердила свою роль как ключевой площадки для междисциплинарного диалога, объединяющего традиции и инновации, науку и творчество, память и будущее – в интересах развития отечественной культуры и образования.