КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

Tolles Diktat

20 февраля на кафедре иностранных языков и межъязыковых коммуникаций состоялся Открытый диктант по немецкому языку, который проводится Ассоциацией общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» и Областным государственным автономным учреждением культуры «Томский областной Российско-немецкий Дом» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. В нём приняли участие студенты специальности «Туризм» (3-й курс), изучающие немецкий язык как второй иностранный. Акция приурочена к международному Дню родного языка (учрежден ЮНЕСКО и отмечается 21 февраля с целью защиты языкового и культурного многообразия).

На проведение диктанта по немецкому языку вдохновил проект «Тотальный диктант», идея которого родилась в студенческом клубе гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета «Глум-клуб» в начале 2000-х годов.

Первая пробная акция была проведена в 2013 году среди учащихся Томской области, тогда диктант написали всего 130 школьников 6-11 классов. Уже в следующем году к акции присоединились Новосибирская область и Алтайский край. В 2015 году принято решение сделать акцию «Totales Diktat» всероссийской. После старта акции начали приходить заявки от учебных заведений из совершенно разных точек нашей страны. Всего в 2015 году диктант написало уже около 2200 человек. В 2016 году акцию поддержали Министерство образования и науки Российской Федерации и «Свободный Российско-Германский институт публицистики», факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова.

В 2018 общее количество участников составило 25 841 человек из 68 регионов России и стран СНГ. Кроме этого, в 2017 году впервые была организована прямая трансляция проведения акции из российско-немецкого Дома в Москве, что позволило присоединиться к ней всем желающим из любой точки мира, малых населенных пунктов, а также людям с ограниченными возможностями.

Целями акции являются :популяризация немецкого языка и мотивация к его изучению, поддержка и развитие партнерских связей с организациями российских немцев в странах СНГ, ближнего и дальнего зарубежья; развитие и поддержка международного сотрудничества.

Организатором акции в нашем университете стала старший преподаватель кафедры иностранных языков и межъязыковых коммуникаций Дарья Александровна Никонова.

Итоги открытой Всероссийской акции «Tolles Diktat» будут подведены до 10.04.2019. С результатами можно ознакомиться на сайте Министерства образования и науки РФ.

 Надеемся на победу и ждем подведения итогов.