
Студенты Театрального колледжа посетили выставку, посвященную 85-летию со дня рождения выдающегося драматурга Григория Израилевича Горина (1940-2000)
Выставка экспонируется в фойе Основной сцены Крымского академического театра им. М. Горького (основная сцена). Открыла торжественное мероприятие руководитель литературно-драматической части театра Людмила Григорьевна Касьяненко. Отметим, что наши студенты стали первыми посетителями выставки.
Людмила Григорьевна поделилась воспоминаниями о сотрудничестве театра с писателем: «Творческое партнерство нашего театра с Григорием Гориным началось в 1989 году с сатирической комедии "Кот домашний средней пушистости", написанной им в соавторстве с Владимиром Войновичем. Необычайно острый, злободневный спектакль получил высокую оценку специалистов, критиков и публики. Тепло принимала постановку и немецкая публика во время гастролей театра в ФРГ осенью 1990 года».
Спектакль «Кот домашний средней пушистости» стал началом плодотворного сотрудничества коллектива театра с российским драматургом. Уже более четверти века спектакль «Поминальная молитва», поставленный Г. И. Гориным по мотивам цикла рассказов «Тевье-молочник» Шолом-Алейхема, радует наших зрителей, – продолжила Людмила Григорьевна. – Его тепло встретили не только в Крыму, но и в Санкт-Петербурге, в Александринском театре, в октябре 2001 года».
Интересная встреча ещё раз подтвердила, что возможность общения с театром – это возможность приобщиться с вечной сокровищницей богатых чувств и знаний. Ведь как говорил К.С. Станиславский: «Пускай старая мудрость направляет юную бодрость и силу, пускай юная бодрость и сила поддерживают старую мудрость».