КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

Выступление В.А.Горенкина

Приветственное слово ректора Крымского университета культуры, искусств и туризма В.А. Горенкина
участникам IV научно-практической конференции «Крым в общероссийском культурном пространстве»
6 июня 2019 г.

Уважаемые участники конференции!

События последних лет, связанные с отечественной историей, и прежде всего – воссоединением Крыма с Россией, в очередной раз показывают, насколько важным является культурное единение людей и их согласие относительно основополагающих ценностей – как личной жизни, так и общенациональной, государственной.

Известнейший российский мыслитель Дмитрий Сергеевич Лихачев отметил: «Культура – это огромное целостное явление, которое делает людей, населяющих определенное пространство, из просто населения – народом, нацией».

Как показала историческая практика, несмотря ни на какие государственные границы, Крым никогда не терял связи с Россией, всегда был российским по духу и ментальности, воспринимая российскую культуру как свою, родную, Богом данную, и внося свой вклад в ее развитие.

Именно культура выступила основополагающим фактором событий 2014 года – когда большинство крымского населения, исторически и культурно идентифицирующее себя с российской цивилизацией, высказалось за возврат в Россию Крыма как исконно российской территории и важнейшего очага российской культуры.

С возвращением Крыма на историческую Родину начался новый этап развития крымской культуры в лоне культуры общероссийской, и наша сегодняшняя конференция – яркий тому пример.

Проблемы, заявленные для обсуждения, носят стратегический характер. Главные из них:

  • реализация государственной культурной политики в различных сферах и на различных уровнях;
  • стратегические и тактические аспекты национального проекта «Культура»;
  • актуализация культурного наследия;
  • музеи и библиотеки как хранители и трансляторы культурного наследия;
  • культурная идентичность личности;
  • «крымский» текст в российской культуре;
  • культурный туризм как прикладное направление культурологии;
  • диалог и синтез культур;
  • укрепление межэтнического согласия, толерантности и культурных взаимосвязей и т.д.

Хочу подчеркнуть, что все вопросы имеют как теоретический, так и прикладной характер и нацелены на научное осмысление культурной практики, что соответствует «Основам государственной культурной политики», утверждённым Указом Президента Российской Федерации 24 декабря 2014 года.

В работе нашей конференции принимают участие ученые из различных регионов России - не только теоретики, но и практики, не понаслышке знающие о трудностях, проблемах и достижениях современной культурной жизни как России в целом, так и конкретных её регионов. Ваш бесценный опыт, безусловно, станет важным фактором культурного и социального развития Республики Крым. Спасибо всем, кто готов поделиться этим опытом и внести свой вклад в процветание крымской земли - замечательного островка российской культуры.

Учитывая представительность нашей конференции и актуальность обозначенных для обсуждения проблем, хотелось бы, чтобы по результатам ее работы были выработаны соответствующие рекомендации и предложения, которые будут направлены в соответствующие инстанции и станут подтверждением актуальности, возможности и необходимости постоянного взаимодействия науки и практики в сфере культуры ради процветания нашей великой страны.

Желаю вам всем плодотворной, творческой и интересной работы!