КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

Встреча с мастерами балета

7 июля 2017 г. в Крымском университете культуры искусств и туризма состоялась незабываемая встреча с художественным руководителем Государственного академического театра классического балета, народной артисткой России Натальей Касаткиной  и её заместителями Надеждой Кузяковой и Сергеем Бондаренко.

Театр, основанный Игорем Моисеевым как  ансамбль «Молодой балет», известные мастера балета Наталья Касаткина и Владимир Василёв возглавили в 1977 г., и с этого времени он стал известен своими масштабными авторскими постановками.

Легендарные  представители русской школы классического балета впервые побывали в гостях у крымчан.  На встрече речь шла об истории и достижениях театра, необычайно  интересном репертуаре. Сегодня он включает основные спектакли классического наследия как в авторской редакции художественных руководителей, так и собственные постановки мастеров: «Весна священная», «Золушка», «Сотворение мира», «Ромео и Джульетта», «Спартак», «Штраус-гала» и мн. другие. Как отметила Наталья Дмитриевна: в их репертуаре присутствуют все жанры, кроме скучных.

Преподаватели и студенты кафедры хореографии увидели телеверсию балета «Весна священная» на музыку замечательного композитора И. Стравинского, которую театр показал зрителю в Год Игоря Стравинского в России.

Зал ещё долго не отпускал знаменитых гостей. Они ответили на многочисленные вопросы, поделились своими планами, раскрыв сокровенное желание показать спектакли «Спартак» и «Лисистрата» в легендарном Херсонесе. Речь шла и о тенденциях развития современного классического балета. Наталья Дмитриевна оставила множество автографов и предложила нашему вузу творческую помощь и поддержку.