КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб»

27 января студенты Крымского университета культуры, искусств и туризма и Театрального колледжа приняли участие во Всероссийском уроке памяти «Блокадный хлеб».

Преподаватель Р.И. Минцо-Шапиро рассказал об истории этой даты, подчеркнув, что блокада Ленинграда является одной из наиболее трагических страниц не только в истории Второй мировой войны, но и во всей мировой военной истории. Оборона города-героя явилась образцом беспрецедентной человеческой стойкости, героизма, примером оперативной защиты в сложившихся сверхтяжелых условиях. Ленинград стал первым крупным городом Европы, который немецко-фашистские войска не смогли захватить.

Помощник ректора по воспитательной работе Я.В. Нечипуренко представила видео презентацию на стихи члена Союза писателей России Н.А. Бондаревой - «Детям блокадного Ленинграда посвящается» и видеоролик «Блокада Ленинграда. История». Студенты смогли прочувствовать, как в самые голодные дни «…Сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам… – это завтрак, обед и ужин, что чувство голода – мучительный процесс».

Главным гостем мероприятия стал свидетель ленинградских событий 1944 года Евгений Михайлович Чиркин. Он поделился с ребятами своими воспоминаниями о тех тяжелых и горьких днях блокады, которые пережил в детстве со своей семьёй, о том, как работали голодные дети блокадного Ленинграда, как жили и трудились ленинградцы во имя Победы в тяжелейших условиях блокады. Евгений Михайлович исполнил песню «Русский снег» и дал возможность всем присутствующим вспомнить трагические события и отдать дань памяти павшим ленинградцам.