КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

Урок мастерства, таланта и искусства

25 мая, в конце своего творческого турне по Крыму, в КУКИиТ приехал Александр Васильевич Панкратов-Черный, Народный артист России и Южной Осетии, популярный актер и кинорежиссер, член Союза писателей России.

Александр Васильевич – человек праздник, у него неиссякаемый запас шуток и острот, которые мгновенно покорили преподавателей и студентов. Большинство в зале составляли студенты кафедры театрального искусства, и поэтому первый вопрос был вполне закономерен: «Какую свою роль он считает самой удачной?». Ответ был однозначный – роль Коли «Татарина» в фильме «10 лет без права переписки». Затем, отвечая на следующий вопрос, актер рассказал о работе с выдающимся человеком – Ю.В. Никулиным и др. замечательными артистами в телепрограмме «Белый попугай». Да и в целом, Александр Васильевич много говорил о роли своих друзей и коллег по цеху – великих и известных режиссеров, актеров - в его жизни, и не только в творческой.

Все перипетии советской и постсоветской истории нашли отражение в его судьбе. Он вынужден был оставить режиссерскую работу и дальнейшую жизнь посвятить актерству и литературе. Сыграл 120 киноролей, издал несколько книг своих стихов. Стихи сильные, честные, проникновенные, которые он читал во время встречи, были, по слова авторам, о его мечтах и о родине.

Творческая встреча стала настоящим уроком для молодежи – уроком мастерства, таланта и высокого искусства.