КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

Туры в литературу

Студенты и преподаватели Крымского университета культуры, искусств и туризма стали активными участниками творческого проекта «Туры в литературу». Цель его - преодолеть равнодушное отношение молодёжи к классике, увлечь Буквой и Мыслью. Проект представляет собой серию интерактивных занятий и мастер-классов, направленных на популяризацию чтения (в первую очередь, художественной литературы). В сентябре-ноябре этого года в 5-ти вузах Симферополя прошли мероприятия в рамках указанного проекта, которые организовывали и проводили творческие и увлеченные профессионалы.

Участников встречали яркие баннеры с перечнем различных конкурсов на литературную тематику, пословицами и высказываниями великих о чтении. Каждый мог выбрать из «волшебного ларца» книгу-задание на дом (прочитай и подумай!) и читали их с упоением. На выбор студентам предлагались три темы:

  • «Риторика» – знакомство с основами выразительного чтения и актёрского мастерства, практическая отработка навыков публичного выступления (ведущие - доктор филологических наук, профессор Оксана Резник, студенты КУКИиТ и театрального колледжа, и другие волонтеры);
  • «Эта непонятная Маргерит Дюрас» – представление элитарной французской литературы (ведущая - старший преподаватель кафедры романской и классической филологии КФУ Нина Шапошник);
  • «Кириллица – наследие предков» – своими руками можно создать необыкновенную открытку, а попутно узнать о том, как изменялся русский алфавит с течением времени. Это направление возглавили мастера каллиграфии.

Наши студенты включались в работу мгновенно (а где-то даже становились модераторами) - ведь это было так увлекательно и азартно сложно! Но главное - они прикоснулись к Слову, а значит любовь к Книге, к чтению уже навсегда поселилась в их душах.