КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

Стоп ВИЧ/СПИД

1 декабря во всём мире отмечается День борьбы со СПИДом. День учреждён с целью повышения осведомлённости об эпидемии СПИДа, вызванной распространением ВИЧ-инфекции, а также как день памяти жертв этого заболевания. По всей России проводят целый ряд акций – просветительских и диагностических мероприятий, посвящённых этому дню. Не остался в стороне и КУКИиТ.

2 декабря студентов Крымского университета культуры, искусств и туризма и Театрального колледжа собрали, чтобы рассказать о ВИЧ и напомнить о мерах профилактики, что важно особенно сегодня, поскольку заболевание ушло в социально-благополучную среду. Если ранее в группе риска были наркозависимые и секс-работники, то на данный момент превалирует передача ВИЧ-инфекции половым путем. По Республике Крым это число превышает 70%.

Представитель Республиканского центра профилактики и борьбы со СПИДом напомнила, что таблетки от ВИЧ не существует, поэтому единственное средство предупреждения распространения инфекции – это профилактика, основой которой являются контрацепция и верность одному партнёру. Но не следует забывать, что заразиться можно в тату-салоне, во время маникюра, прокола ушей и даже на приёме у врача. Поэтому важно следить, чтобы специалист использовал только одноразовые инструменты. Конечно, ВИЧ не передаётся бытовым путем. Но вот зубная щётка или бритва у каждого должна быть обязательно своя.

После лекции все желающие смогли побеседовать со специалистом и ещё больше узнать о профилактике вируса иммунодефицита. На сегодняшний день в Крыму зарегистрировано более 14 тысяч человек с ВИЧ, более 62% из которых находится на антиретровирусной терапии, благодаря эффективному действию которой ВИЧ-положительные люди могут вести нормальный образ.