КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

Сказки и уроки от Пушкина в КУКИиТ

25 декабря в зале Крымского университета культуры, искусств и туризма состоялось театральное представление-инсценировка нескольких сказок Александра Пушкина.

Под руководством преподавателя кафедры театрального искусства И.А. Пружиной студенты 2-го курса направления подготовки «Режиссура театрализованных представлений и праздников» создали интерпретации «Сказки о царе Салтане», «Сказки о медведихе» и «Сказки о золотом петушке». Лейтмотивом стало знаменитое стихотворение поэта «У Лукоморья...». А вели спектакли его персонажи - Кот и Леший.

«Мы подумали: может пушкинские сюжеты актуальны и сейчас? И остановились на трёх сказках. Три сказки плюс режиссёрский ход, плюс четыре режиссёрские группы, т. е. четыре разных стиля и подхода. Это и стало некой формулой показа. Как мне кажется, такой эксперимент студентам, во-первых, интересен, во-вторых, полезен для будущего их становления в профессии», - так прокомментировала творческую работу педагог.

«Сказка о царе Салтане» - с яркими костюмами, насыщенным сюжетом и счастливым концом, в котором злодеи прощены, а главные герои нашли друг друга и Кот пьёт мёд-пиво - как бы демонстрирует классический подход. А вот «Сказка о золотом петушке» явилась некоей интерпретацией работы режиссёра с актёрами. На сцене разворачивается трагедия молодого постановщика: нервозность, паника, неудовлетворённость своей работой и страх критики.

«Сказка о медведихе», пожалуй, далась студентам тяжелее всего, поскольку Пушкин её не закончил, и даже название у неё – не авторское. По мотивам оригинала, разворачивается история о медведице, которая гуляет с медвежатами, а мужик с рогатиной убивает её, шкуру же и трёх медвежат дарит жене. Медведь узнаёт о случившемся и горько плачет, сокрушается по своей медведице. К нему приходят лесные жители, чтобы утешить его… На этом сказка обрывается, но будущие режиссёры попробовали додумать, спроектировать сказку на сегодняшний день. И на сцене разворачивается острая социальная драма о гибели уже двух матерей семейства – медвежьей и человеческой.

Представление подчеркнуло, что творческий эксперимент и искания всегда должны присутствовать в режиссёрской профессии.