КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

«Серебряный Диск» за заслуги в баянном искусстве

В Москве прошёл XXX Международный фестиваль «Баян и баянисты». Организаторами его выступили Министерство культуры Российской Федерации, Российская академия музыки имени Гнесиных и Благотворительный фонд Фридриха Липса.

 Крымский университет культуры, искусств и туризма на фестивале представил доцент кафедры музыкального искусства, заслуженный артист Автономной Республики Крым Энвер Нафиевич Сеит-Абдулов.

 Он выступил с «Пляской смерти» Камиля Сен-Санса в обработке Владимира Горовица и завоевал «Серебряный Диск» Международного фестиваля в номинации «Баян и баянисты» за заслуги в баянном искусстве.

 «Серебряный Диск» учреждён в 1993 году. Он вручается российским и зарубежным исполнителям, педагогам, композиторам, мастерам, общественным и иным деятелям. Это символ признания общественности по результатам многолетней успешной творческой деятельности номинанта.

 Как отметил Э.Н. Сеит-Абдулов в своём комментарии: «Фридрих Липс – первый и единственный баянист, имя которого вошло в Большую советскую энциклопедию. Мне посчастливилось у него заниматься. Масштаб этой личности велик - своим неординарным взглядом на баян и его возможности он настолько расширил границы инструмента, что Липса приглашают ведущие дирижёры мира. Это самая значимая фигура баянного искусства в постсоветском пространстве».