КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

Профилактика терроризма и экстремизма в студенческой среде

Очередная профилактическая беседа по профилактике терроризма и экстремизма для студентов Крымского университета культуры, искусств и туризма и Театрального колледжа провела оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Крым, капитан полиции Ирина Гаранина. Она подчеркнула, что сегодня профилактика экстремизма в молодёжной среде – одна из первоочередных задач в образовательной сфере и обществе в целом. Очень важно довести до студентов положения законов Российской Федерации о противодействии экстремистской деятельности, терроризму, а также об организации собраний, шествий, митингов и пикетов. Учащимся были разъяснены причины и условия возникновения экстремизма в молодёжной среде, а также признаки вовлечённости студентов в экстремистские группировки. Основное внимание капитан уделила возникновению экстремизма в социальных сетях и ещё раз чётко обозначила необходимость соблюдения принципов законности, в том числе при участии в публичных мероприятиях.

 Последняя тема оказалась наиболее актуальной и вызвала живой интерес. Специалиста «закидали» вопросами с просьбой пояснить максимально чётко, что может считаться экстремизмом (например, какие песни можно размещать на своих страницах и профилях). Оказалось, что существует федеральный список запрещённых экстремистских материалов (https://minjust.ru/ru/extremist-materials).

Профилактика проявления экстремизма и терроризма среди студентов очень важна, ведь это формирует правовую культуру и подчёркивает важность всеобщего уважения вне зависимости от социальной, национальной и религиозной принадлежности.