КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

Поздравляем со знаменательным событием!

2 ноября 2020 года Глава Республики Крым Сергей Аксёнов и Министр культуры РК Арина Новосельская с участием представителей культурной общественности торжественно открыли после реставрации в рамках ФЦП здание Дворянского собрания в столице Крыма.

На ремонт архитектурной и исторической достопримечательности было потрачено 140 млн рублей. Теперь в нём будут обучаться студенты Крымского университета культуры, искусств и туризма.

В приветственном выступлении Сергей Аксёнов отметил важность и знаковость этого события. «Мы открываем после реставрации важный культурный объект. Здание является неотъемлемой частью Крымского университета культуры, искусств и туризма. Все помещения полностью отреставрированы, приспособлены для занятий студентов по всем направлениям», - заявил Глава Крыма». Глава республики также сообщил, что работа над восстановлением памятников в Республике Крым будет продолжаться: «Культура должна развиваться, мы знаем, что, зачастую, культура сильнее вооружённых сил прорывает различные блокады».

Он также поблагодарил всех, кто принимал участие в реставрации здания Дворянского собрания, за большую системную работу.

В своем выступлении министр культуры Республики Крым Арина Новосельская подчеркнула, что «теперь у студентов появилась уникальная возможность учиться в стенах исторического здания, где всегда творили русскую культуру и созидали, а сегодня, продолжая славные традиции культуры, под руководством опытных наставников они будут успешно оттачивать своё мастерство в специально оборудованных современных аудиториях. В здании созданы все условия для эффективного образовательного процесса. Я уверена, что после окончания нашего творческого вуза выпускники продолжат работать в лучших хореографических ансамблях Крыма и достойно представлять республику», - резюмировала министр.

Затем Министр ознакомила Главу Республики с проведенными ремонтно-реставрационным работами. В здании расположены три аудитории общей площадью более 200 квадратных метров, оборудованные хореографическими станками, зеркалами и профессиональным напольным покрытием. Учебные кабинеты оснащены компьютерной техникой и программным обеспечением. Особое внимание привлекает роскошный зал площадью более 150 квадратных метров, в котором будут проводиться мероприятия, демонстрирующие творческие достижения и таланты студентов.

Кроме того, в здании запланировано разместить факультет повышения квалификации и дополнительного образования (ежегодно на факультете повышают квалификацию свыше 700 работников учреждений сферы культуры и искусств), что позволит создать постоянную площадку для обеспечения учебного процесса с использованием необходимой методической и практической базы.