КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

Памяти выдающегося земляка

17 сентября группа студентов и преподавателей нашего университета приняла участие в торжествах, посвящённых 145-летнему юбилею выдающегося писателя, академика, доктора филологических наук Сергея Николаевича Сергеева-Ценского.

Праздничные мероприятия проходили в Алуштинском литературно-мемориальном музее С.Н. Сергеева-Ценского и включали круглый стол, выставки, презентацию сборника произведений писателя «Эпоха мужества», а также конкурс детского рисунка.

Знакомство с биографией и творчеством нашего выдающегося земляка началось с передвижной выставки «С.Н. Сергеев-Ценский – богатырь русской литературы», подготовленной для экспонирования на тамбовской земле. Как мы узнали, многие годы жизни и начало творчества Сергея Николаевича Сергеева-Ценского связаны с тамбовщиной.

А затем – экскурсия по музею-усадьбе. Выставка «Какое счастье так прожить, всю жизнь своим трудом…», в которую вошли документы, фотографии, рукописи, частные и официальные письма писателю, возможность увидеть уникальную обстановку, библиотеку и архив. Кажется, что в прохладных комнатах сохранилась атмосфера труда и творчества. Но, как рассказала экскурсовод, дом-музей постоянно посещают школьники, тогда там звучат детские голоса, смех и даже звуки пианино.

На стенах одной из веранд разместилась выставка работ учащихся из разных уголков полуострова – участников XVI Крымского детского конкурса им. С.Н. Сергеева-Ценского «Вдохновенный край». Победителей творческого проекта наградили дипломами и призами.

Праздник продолжался, звучали стихи и проза юбиляра, а замечательным завершением программы стали музыкальные номера студентов нашего университета.