КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

Памяти С.В. Пальчиковского

23 декабря ушёл из жизни Сергей Викторович Пальчиковский - Заслуженный работник культуры АРК, лауреат Премии АРК, замечательный преподаватель, художественный руководитель студенческого театра "75/1" при Крымском университете культуры искусств и туризма, театральный режиссёр, театровед и критик, журналист, известный далеко за пределами Крыма.

Деятельность его всегда была многогранной и заметной во многих творческих сферах. Он являлся автором и ведущим телепрограмм "Между прочим", "Голевая передача" и др., а с 1996 г. - режиссером-постановщиком в профессиональных театрах. Им поставлены спектакли "Комедия нашей жизни" Н. Птушкиной, "Моя парижанка" Р. Ламуре, "Подруга жизни" Л. Корсунского, "Тщетная предосторожность" П. Бомарше в Крымском академическом русском драматическом театре им. М. Горького, "Женитьба Фигаро" П. Бомарше в Севастопольском русском драматическом театре им. Луначарского.

Родился Сергей Викторович Пальчиковский в 1957 году в Симферополе. Учился на филологическом факультете Крымского государственного университета, работал школьным преподавателем русского языка и литературы, преподавателем режиссерских дисциплин. В 1980 г. он начал трудиться в Крымском училище культуры в должности заведующего дневным отделением, председателя цикловой комиссии, параллельно занимаясь в лаборатории режиссёров драматических театров (г. Киев) под руководством народного артиста СССР С. Данченко. С 2001 г. работал страшим преподавателем КФ КНУКИИ, в 2005-м принят на должность и.о. заведующего кафедрой театрального искусства Крымского университета культуры, искусств и туризма, с 2010 г. - преподаватель кафедры театрального искусства КУКИиТ, с 2016 г. - заведующий учебной лабораторией.

За 37 лет своей педагогической деятельности в училище и в вузе Сергей Викторович воспитал и выпустил в жизнь десятки талантливых молодых актёров, которые работают на лучших сценических площадках и являются продолжателями «школы Пальчиковского». Театральное искусство мастера всегда было интересным и новаторским. Классические произведения в его постановках становились современными, а современные классическими. Именно поэтому студенческий театр КУКИиТ неоднократно становился лауреатом самых престижных международных премий среди молодёжных театров.

Наш университет понёс невосполнимую утрату, но имя Сергея Викторовича Пальчиковского навсегда войдёт в историю Крымского университета культуры, искусств и туризма. Память о замечательном человеке, талантливом педагоге и режиссёре будет сохраняться в наших сердцах.
Коллектив университета приносит свои искренние соболезнования родным и близким покойного.

Прощание с Сергеем Викторовичем Пальчиковским состоится 26 декабря 2017 года в 12.00 в главном корпусе Университета по адресу: г. Симферополь, ул. Киевская, 39.