КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

Памяти Ники Турбиной

16 октября студенты 3-го курса направления подготовки «Режиссура театрализованных представлений и праздников» (руководитель курса –Пружина И.А.) представили театрализованную постановку «Спасибо всем!», посвящённую поэтессе Нике Турбиной (1974 – 2002).

         В основу представления легли документальные и публицистические материалы о жизни и творчестве поэтессы, выпустившей свой первый сборник стихов уже в 9 лет, который сразу принёс юной поэтессе широкую известность.

Студенты поделились своим видением и пониманием трагедии Ники Турбиной. Рассказанная история состояла из трёх частей: условное будущее, настоящее и прошлое. Повествование о жизни поэтессы начинается с её гибели, а продолжается попыткой понять и объяснить, с чего всё началось и что стало причиной трагического конца: были ли это депрессия, горечь и боль, разочарование в близких людях или смертельная усталость от происходящего.

         «Ника Турбина – это девочка, в которой боролись начало творческое и человеческое. И важно, чтобы наши студенты задумались, что делать со своим творчеством дальше и как его дальше продвигать. Важно, что это не какой-то отдалённый образ творческого человека со сложной жизнью, каких много, а очень близкий нам человек, даже по месту жительства – Ника родилась и выросла в Ялте», – отметила И.А. Пружина.

         Александра Луценко бесстрашно сыграла и создала на сцене образ Ники Турбиной: зритель смог остро почувствовать надлом юной души, жаждущей простого человеческого тепла и понимания. А ещё того, что называется просто женским счастьем. Екатерина Бодрова (мать) и Яна Аркаева (бабушка) как будто что-то не досказали, оставив аудитории самой решить, кто и в чём виноват.

Феерия чувств, пронизанная стихами поэтессы, записями в её личных дневниках, воспоминаниями знавших её людей, не оставили зрителей до глубины души.

«Не забывайте добрые слова
И добрые дела
Не засыпайте хламом.
Иначе будет вам обманом
Предсказанная временем судьба».