КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

Неделя, посвящённая Международному Дню танца

В преддверии Международного дня танца, отмечаемого ежегодно 29 апреля, кафедра хореографии проводит Неделю открытых танцевальных уроков и мастер-классов своих преподавателей, посвящая их искусству танца.

Международный день танца был учреждён в 1982 году Международным советом танца ЮНЕСКО. Дата предложена советским педагогом и хореографом Петром Гусевым в память о французском балетмейстере, теоретике и реформаторе балета Жан-Жорже Новерре (1727-1810), который вошёл в историю как «отец современного балета».

По замыслу педагогов, этот день призван объединить все направления танцевального искусства, стать дополнительным поводом для того, чтобы подчеркнуть не только его эстетическую сущность, но и общественное значение танца в преодолении политических, культурных и этнических границ, объединении людей во имя дружбы и мира.

На открытых уроках Олега Арсеньевича Годорожи «Наследие и репертуар хореографического искусства», Натальи Викторовны Дувановой по композиции историко-бытового танца, Ольги Ивановны Кухарской по методике преподавания классического танца, Виолетты Анатольевны Путры (преподавание современных форм танца), Дениса Владимировича Власова (композиция современного бального танца), Анастасии Владимировны Карпены (методика преподавания народно-сценического танца) побывали не только студенты кафедры, они привлекли внимание многих профессионалов и любителей этого искусства.

Завершится хореографическая неделя 25 апреля открытыми занятиями Дмитрия Викторовича Жаворонкова по методике преподавания современных форм танца и Людмилы Викторовны Сидельниковой - преподавателя народно-сценического танца.