КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

Научная конференц-сессия

Крым в общероссийском культурном пространстве: реалии, проблемы и перспективы

28-30 июня 2020 года на базе Крымского университета культуры, искусств и туризма проходила V Всероссийская научная конференц-сессия «Крым в общероссийском культурном пространстве: реалии, проблемы и перспективы». В этот раз она прошла совместно с V Культурным форумом регионов России «Места памяти и коллективная идентичность: общественные и частные инициативы в социокультурном развитии России».

Организаторами конференц-сессии выступили: Министерство культуры Республики Крым, Крымский университет культуры, искусств и туризма, Научно-образовательный центр «Гражданское общество и социальные коммуникации» ИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ, Московское культурологическое общество, Крымский филиал научно-образовательного культурологического общества, оргкомитет культурного форума регионов России, НКО «Фонд поддержки и развития отечественной культуры, театрального искусства, русского языка МТФ «Русская классика».

Конференц-сессия проводилась с использованием современных информационных технологий в дистанционном формате и охватила более 30 регионов России.

Отметим, что насыщенная программа конференц-сессии дополнялась различными мероприятиями, связанными с основными проблемными направлениями в социокультурной деятельности, обозначенные в национальном проекте «Культура». Это дало возможность участвовать в ней не только учёным, но и практикам. Состоялось открытие крымской региональной коммуникативно-образовательной площадки V Культурного форума регионов России «Участие негосударственных организаций в социокультурной деятельности»; прошли пленарное заседание на тему «Межкультурное взаимодействие в современном мире: культурная политика памяти» и круглый стол «Крым в общероссийском культурном пространстве: реалии, проблемы и перспективы» памяти Д.С. Берестовской. Работала культурологическая лаборатория «Междисциплинарные проблемы современной науки» для соискателей, аспирантов и магистрантов по направлениям «Теория и история культуры», «Искусствоведение», «История». Интересные темы были подняты на форсайт-сессии «Участие негосударственных музеев и социально-ориентированных некоммерческих организаций Республики Крым в социокультурной деятельности: состояние и перспективы».

Конференц-сессия смогла объединить на одной площадке представителей научного сообщества, творческой интеллигенции, органов власти и некоммерческих автономных организаций. Её участники презентовали лучшие социокультурные проекты и практики разных регионов России, которые тут же получили экспертную оценку. Обсуждение социокультурных проблем и вопросов разного масштаба, а также механизмов, позволяющих их успешно реализовать, несомненно, найдут своё воплощение в социальной и политической практике регионального развития России.