КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

На круглом столе подведены итоги

13 декабря Факультет повышения квалификации и дополнительного образования Крымского университета культуры, искусств и туризма провёл круглый стол по итогам 2-х этапов семинаров «Инновационные методы работы и передовой педагогический опыт в комплексном творческом воспитании и образовании учащихся детских школ искусств» для преподавателей по классу фортепиано.

Модератором мероприятия выступила доцент кафедры музыкального искусства Елена Валентиновна Новицкая. На круглом столе выступили: преподаватель Л. И. Веремьева (Керченская ДМШ №2) с докладом «Работа над постановочным оформлением аппарата и дальнейшим техническим развитием». Теме «Воспитание слуховых и технических навыков в работе над упражнениями и этюдами в младших классах» посвятили своё выступление преподаватель И.С. Белозёрова и её ученик Кирилл Троицкий (Гурзуфская ДШИ им. Н. и М Полудённых); О. Л.Головина (Гурзуфская ДШИ им. Н. и М Полудённых) поделилась методикой арт-терапии в работе с трудными учащимися в ДШИ, а Н. В. Стрижак (Гурзуфская ДШИ им. Н. М Полудённых) поделилась разработками на тему «Сакральная природа звука и философские концепции, теория струн цвета и звука» .

Мероприятие продолжили преподаватели Симферопольского музыкального училища им. П.И. Чайковского с темой «По страницам музыкального журнала «Нувеллист» за 1893 год». О. Д. Чулочникова (преподаватель, концертмейстер), Е.Л. Сухина (преподаватель, концертмейстер) и А. Н.Момот-Петецкая (преподаватель по вокалу) исполнили произведения: «Колыбельная» А. Шефера, «Рыбачка» В. Боброва, «Марш» Ф. Легранта, «Сувенир из Петербурга» Р. Эйленберга и проч.

С начала 2018 года Факультет повышения квалификации и дополнительного образования на бюджетной основе организовал обучение 10 учебных групп, т.е. 250 слушателей занимались по дополнительным профессиональным программам (ДПП) по 5 направлениям: фортепиано, музыкально-теоретические дисциплины, концертмейстер, изобразительное искусство, вокальное пение и хоровое дирижирование.

Подводя итоги круглого стола и в целом работы за 2018 г., сотрудники Факультета констатировали, что основными целями ДПП стали формирование у слушателей профессиональных компетенций, необходимых для выполнения профессиональной деятельности: уметь адекватно реагировать не только на инновации, но и на изменения в существующей нормативной базе, быть способным проектировать и моделировать учебно-воспитательный процесс исходя из требований личностно-ориентированного и деятельностного подходов, обладать высокой профессиональной компетентностью (педагогической, психологической, методической, исполнительской).

За 2018-й год Факультет повышения квалификации и дополнительного образования на бюджетной основе организовал обучение 10 учебных групп, т.е. 250 слушателей занимались по дополнительным профессиональным программам (ДПП) по 5 направлениям: фортепиано, музыкально-теоретические дисциплины, концертмейстер, изобразительное искусство, вокальное пение и хоровое дирижирование.

К обучению привлекались специалисты профессорско-преподавательский состав КУКИиТ, Московского государственного университета дизайна и технологии им. А.Н. Косыгина, Крымского республиканского института постдипломного педагогического образования, Симферопольского музыкального училища им. П.И. Чайковского.