КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

Музеология со вкусом моря

7-13 сентября 2020 года под патронатом Министерства культуры Республики Крым в пгт. Коктебель прошла V юбилейная сессия Крымской музеологической школы «Museum Studio». Крымский университет культуры, искусств и туризма выступил её соорганизатором совместно с Научно-образовательным центром «Гражданское общество и социальные коммуникации» ИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ, исследовательской группой «Российская музейная энциклопедия» АНО «Новый институт культурологии» (Москва), историко-культурным мемориальным музеем-заповедником «Киммерия М.А. Волошина» (Республика Крым).

В ходе реализации проекта проведены программы повышения квалификации «Музейный менеджмент и маркетинг. Проекты и практики» и «Научно-фондовая работа». Преподаватели и студенты факультета социокультурной деятельности, сотрудники факультета повышения квалификации и дополнительного образования университета  посетили семинары Татьяны Николаевой «Менеджмент цифровых проектов» и профессора Ольги Астафьевой «Вопросы сохранения, музеефикации и актуализации историко-культурного наследия», а также лекцию профессора Кирилла Разлогова «Музеефикация аудиовизуального наследия: проблемы и парадоксы».

В рамках работы Школы состоялся ежегодный конкурс студенческих проектов «Увлекательная музеология». С приветственным словом от имени ректора Крымского университета культуры, искусств и туризма его открыл проректор по научной работе Александр Микитинец. Обращаясь к участникам, он отметил значение таких мероприятий в подготовке специалистов музейного дела, а также в целом для музейной практики.

Всех присутствующих заинтересовали проекты студентов-музеологов кафедры философии, культурологии и гуманитарных дисциплин КУКИиТ. Олег Грибинюк, магистрант I курса, представил интересный проект экскурсии «Перспективы развития культурно-познавательного туризма: «Крымская глушь», а Полина Соломатина, бакалавр V курса, привлекла внимание профессионалов проектом музейной экспозиции «Крымские маршруты Владимира Маяковского: от футуризма к реализму».

По итогам работы слушателям Школы были вручены удостоверения о повышении квалификации государственного образца, а организаторам, студентам, лекторам и партнерам проекта – дипломы, сертификаты и благодарности и памятные сувениры с логотипом «Музеология со вкусом моря».