КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

Мастер-классы для дизайнеров

Уникальные мастер-классы от гостей из города Санкт-Петербург получили студенты и преподаватели кафедры дизайна.

Но прежде чем перейти к обучению, члены делегации из федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Высшая школа народных искусств (Академия)» познакомили присутствующих с деятельностью, особенностями и заслугами своего учебного заведения по сохранению и развитию русского традиционного прикладного искусства. Затем участникам мастер-классов была предоставлена возможность познакомиться с новыми техниками.

Глава делегации, ректор Академии, кандидат педагогических наук, член Союза художников России Полина Вадимовна Гусева рассказала студентам об особенностях приготовления темперных красок на яичной эмульсии. С помощью импровизированной мини-лаборатории Полина Вадимовна мастерски подготовила смесь для будущей краски, подробно остановившись на каждом этапе приготовления, и пригласила студентов непосредственно поучаствовать в процессе, чтобы закрепить полученные знания.

Заведующая кафедрой лаковой миниатюрной живописи Высшей школы народных искусств (ВШНИ), кандидат педагогических наук Юлия Авенгеровна Бесшапошникова продемонстрировала особенности выполнения холуйской лаковой миниатюрной живописи. Роспись производится упомянутыми темперными красками, работы декорируются с помощью сусального и творёного золота. Краски накладываются в строгой последовательности: сначала грунтуется основа, потом она расписывается и лишь после этого покрывается лаком. Интересный рассказ, подготовленные палитры и эскизы помогли ребятам попробовать себя в холуйской росписи. А как память о мастер-классе у них в руках остались яркие жар-птицы.

Заведующая кафедрой художественной вышивки ВШНИ, кандидат педагогических наук Елена Витальевна Сайфулина поделилась с ребятами техникой вышивки владимирского верхошва. Этот декоративный односторонний шов зародился в с. Мстёра Владимирской губернии в XIX веке. Основным его рисунком является растительный орнамент, но часто встречаются изображения птиц, зверей и людей. Шьётся верхошов большими стежками, идущими от центра к краю или от края контура к центру. На лицевой стороне ткани получается основной рисунок, а с изнанки стежки образуют пунктир по контуру узора. Студенты не без труда, но с большим азартом принялись за вышивку, чтобы овладеть новым для них искусством.

За потрясающе интересное и полезное мероприятия преподаватели кафедры дизайна выразили огромную благодарность своим коллегам из Санкт-Петербурга от имени университета и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.