КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

Крымская музеологическая школа — 2019

Уже четвертый год, в мае, в пгт. Коктебель проводится специализированная творческая школа для студентов, которые планируют связать свою жизнь с музейным миром. Музеология становится всё более увлекательной и привлекательной для молодёжи, и с каждым годом география участников музеологической школы расширяется.

В этом году работа со студентами проходила как в форме серьезных теоретических занятий, так и профессионального общения будущих специалистов музейного дела, сферы охраны, музеефикации и актуализации историко-культурного наследия Крыма. На музейной площадке лекции читали ведущие учёные и практики музейного дела, эксперты-музеологи провели дискуссии, тренинги, деловые игры.

В творческом конкурсе «Увлекательная музеология» в этом году приняли участие 4 студента бакалавриата и магистратуры университета: Мария Пуздровская, Алёна Москвичёва, Галина Пономаренко, Олег Зубарев (научные руководители Г.А. Абрашкевисус, Н.В. Николаенко, Т.В. Пирожкова, И.Ф. Стельмах). Победителем конкурса среди музейно-образовательных проектов стал проект «Этнографическая игротека» студентки 4-го курса Галины Пономаренко. Члены жюри отметили актуальность и практическую значимость реализации данного проекта в поликультурном Крыму.

В рамках Музеологической школы факультет дополнительного профессионального образования КУКИиТ организовал курсы повышения квалификация по программам: «Выставка как социокультурный феномен и канал коммуникации (теория и практика), «Научно-фондовая работа. Научное описание музейных предметов». Слушателям курсов вручены удостоверения государственного образца.