КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

Крым в общероссийском культурном пространстве

6 - 7 июня 2019 г. в Крымском университете культуры, искусств и туризма в рамках Международного фестиваля «Великое русское слово» прошла IV научно-практическая конференция «Крым в общероссийском культурном пространстве: реалии, проблемы и перспективы». Организаторами научного форума выступили: Министерство культуры Республики Крым, Научно-образовательное культурологическое общество России и его Крымское отделение, НОЦ «Гражданское общество и социальные коммуникации», Крымский университет культуры, искусств и туризма.

Участников конференции приветствовали начальник управления музейного, библиотечного дела и образования в сфере культуры Министерства культуры РК Е. Г. Эмирова и ректор КУКИиТ , заслуженный работник культуры РК, канд. полит.наук В.А. Горенкин. Они отметили важность и насущную необходимость совместного обсуждения проблем развития современной культуры учёными, педагогами и практическими работниками культуры и выразили уверенность в том, что рекомендации представительного научного форума станут основой для разработки стратегических направлений в развитии многонациональной культуры Республики Крым.

На пленарном заседании были заслушаны и обсуждены доклады: А.В. Новосельской, министра культуры РК, канд. пед. наук «Государственная политика РФ в области охраны культурного наследия»; О.Н. Астафьевой, д-ра филос. наук, профессора, директора НОЦ «Гражданское общество и социальные коммуникации» - «Национальный проект «Культура»: стратегические цели и пути их достижения на региональном уровне»; О.В. Шлыковой, д-ра культурологии – «Актуализация культурного наследия региона: цифровой медиадискурс»; доклад И.В. Малыгиной, д-ра филос. наук, зав. кафедрой мировой культуры Московского государственного лингвистического университета о крымской идентичности. С докладами и предложениями по проблемам культурной деятельности выступили и известные крымские учёные: д-р филос. наук Д.А.Берестовская, д-р филос. наук А.Д. Шоркин, д-р филол. наук О.В. Резник и др.

Обсуждение докладов и рекомендаций конференции продолжилось на круглом столе, участие в котором приняли более 60 учёных - преподавателей КУКИиТ и др. крымских вузов.

7 июня состоялся круглый стол «Наука молодых». Многие его участники - аспиранты, соискатели, магистранты - предлагали не только своё видение проблем, но и проекты, связанные с их решением и реализацией на практике.