КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

ІІІ музеологический семинар

21-22 сентября 2017 года преподаватели и студенты кафедры музеологии и библиотечно-информационной деятельности приняли участие в работе ІІІ музеологического семинара «Время и пространство «Genius loci» в музеях-заповедниках» и факультативной программе крымской музеологической школы «Museum studio» (Коктебель) в рамках ХV Международного научно-творческого симпозиума «Волошинский сентябрь».

Международный научно-творческий симпозиум «Волошинский сентябрь» проводится с 2003 года Домом-музеем М.А. Волошина (Коктебель) – филиалом Музея-заповедника «Киммерия М.А.Волошина» (Феодосия), Союзом российских писателей (Москва) при содействии Министерства культуры Республики Крым. В этом году симпозиум был посвящен 140-летию со Дня рождения М. А. Волошина, 125-летию со дня рождения К. Г. Паустовского и М. И. Цветаевой, Году экологии в России и прошел под эгидой Федерального Агентства по печати и массовым коммуникациям и Министерства культуры Республики Крым при содействии Министерства культуры Российской Федерации.

Программа музеологического семинара была подготовлена совместно с Исследовательской группой «Российская музейная энциклопедия» (Новый институт культурологии) и прошла при участии ведущих специалистов музеев России: Бессонова Л. И. (Абрамцево), Морозова О. В. ГМИИ им.
 А.С. Пушкина (Москва), Кубасова Т. С. Дарвиновский музей (Москва), Владимирова О. Е. Государственного музея-заповедника «Царицыно» (Москва)  и др.

На семинаре «Музеи и культурные ландшафты» были заслушаны доклады и сообщения по направлениям: роль музея в развитии концепта топоса и историко-культурной среды; работа с историко-культурным и природным наследием в музеях-заповедниках и средовых музеях; новационные модели взаимодействия музея и местных сообществ.

В рамках факультативной программы «Крымской музеологической школы» были проведены: занятие «Организация приема посетителей в музее: от билета до магазина»; круглый стол «Развитие в музейной среде практики социализации людей с ограниченными возможностями здоровья», а также заслушаны доклады и выступления, посвященные развитию инклюзивного музея (инклюзивный музей в контексте современной музейной практики, безбарьерная среда в музее – критерии, особенности создания и функционирования; партнерство и финансирование для инклюзивных проектов).

Стельмах Ирина Федоровна, кандидат исторических наук, доцент кафедры музеологии и библиотечно-информационной деятельности ГБОУ ВО РК «КУКИиТ» выступила с докладом «История и природа Крыма как основа для формирования музейной сети полуострова», в котором осветила основные направления развитие музейной сети Крыма и выделила факторы, определяющие успешное развитие музеев в региональном аспекте.

Преподавателям и студентам были вручены сертификаты и музейные тетради крымской музеологической школы (по итогам проходившей музеологической школы со 2 по 28 мая 2017 года с участием наших студентов и преподавателей). В данном издании опубликованы материалы Шилиной Виктории, магистранта кафедры музологии и библиотечно-информационной деятельности (выпускницы ГБОУ ВО РК «КУКИиТ» в июне 2017 г.), как занявшей первое место с работой «Проект музеефикации квартала в г. Симферополе «Старый город. Мозаика культур» (руководитель проекта: Величко Т. В., кандидат исторических наук, доцент кафедры).