КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

Дорога памяти

Крымский университет культуры, искусств и туризма присоединился к проекту «Дорога памяти». Студенты и преподаватели направили информацию о своих родных и близких, которые прошли дорогами войны, на сайт проекта и тем самым увековечили их в мультимедийной галерее нового филиала Центрального музея вооруженных сил Министерства обороны РФ в парке «Патриот».

Яна Мельник
Студентка 1-го курса кафедры вокального искусства

Богатыри земли русской!

Великая Отечественная война – вторая в истории нашей страны – это великий подвиг советского народа, страницы его героической истории. Это Победа над фашизмом, на алтарь которой положены миллионы жизней. Война оставила незаживающую рану в человеческих сердцах, унеся миллионы жизней родных, близких, друзей…

Эта страшная трагедия началась 22 июня 1941 года, а закончилась только через четыре года - 9 мая 1945 года. И все это время люди сражались за каждую пядь земли своей Родины.

Много вытерпел советский народ в эти годы на фронтах и в тылу, но выстоял. Перед подвигом всего народа и каждого отдельного солдата мы склоняем голову! Память о погибших героях никогда не умрёт, она жива и будет жить в памяти приходящих поколений.

В нашей семье тоже есть свой богатырь – наш прадед! И фамилия у него подходящая, древнерусская – Святогор! Так и пышет от нее стариной и крепостью, спокойствием и благостью. К счастью для нас, мой прадед не погиб на войне и не стал инвалидом. До нашего рождения он, увы, не дожил, но мы о нём знаем по рассказам родителей и гордимся им.

Святогор Сидор Дмитриевич родился 23 мая 1912 года. Он имел семью, в которой росло трое детей. Жили они в селе на Черкащине. Прадед работал водителем, и его мирная специальность определила место службы на войне. Он был призван на фронт водителем машины полка связи. По фронтовым дорогам прошагал в звании рядового. Но для нас он - выдающийся, как и все солдаты той войны! Богатырь земли русской…

Прадедушка участвовал во многих боях, в том числе и в героической обороне Сталинграда. Указом Президиума Верховного совета СССР в декабре 1942 года награждён медалью “За оборону Сталинграда”. Освобождая нашу страну от фашизма, прадед и весь его 42-й отдельный полк связи окончили войну в Германии, освободив Венгрию, Польшу и Чехословакию.

В рассказе моему отцу прадед сказал: «Врагу не пожелаю испытать то, что испытать и увидеть пришлось мне». Однажды зимним вечером он разоткровенничался: «Растерянное выражение лиц, приглушенные голоса, страх на лицах, в голосах, в жестах и отчаяние, отчаяние, отчаяние. Мои связисты думали: «Что с нами делать будут немцы, если схватят: обратят ли нас в рабство или дадут нам свободную жизнь?» Мне приходилось часто подбадривать товарищей. Тяжело было…»

Всех подробностей того, как он воевал, мы не знаем. Он не часто делился воспоминаниями, наверное, потому, что человек, который прошел ад, не очень хочет вспоминать об этом, видимо, начинают щемить сердце и болеть душа. И лишь когда Сидор Дмитриевич выпивал рюмочку за Победу, он открывал душу на несколько минут. Потом махнет, бывало, рукой, скажет крепкое словцо и замолчит, а в глазах блеснёт скупая мужская слеза.

В 1945 году закончилась эта кровопролитная война. Война героев и людей с душой русских богатырей – широкой, свободной, сострадательной и любящей свою родную землю.

Война - это самое большое горе на земле. И как же можно не помнить, не чтить этот богатырский подвиг наших предков, погибших «ради жизни на земле»! И хочется, чтобы они услышали нас: «Мы будем достойны вас, богатыри земли русской! Низкий вам поклон!»