КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

День Конституции Республики Крым

11 апреля в Университете прошла встреча, посвящённая пятилетию Дня Конституции Республики Крым. В мероприятии приняли участие депутат Государственного Совета РК Лариса Георгиади, депутаты Симферопольского городского совета Надежда Аксёнова и Игорь Евтюшкин.

«Главный документ Крыма был принят сразу после воссоединения полуострова с Россией, и сегодня мы празднуем первый юбилей Конституции. Основной закон Республики завершил процесс вхождения Крыма в состав Российской Федерации на законодательном уровне», – напомнил, открывая встречу, ректор Крымского университета культуры, искусств и туризма Валерий Анатольевич Горенкин.

Депутаты, в свою очередь, поздравили преподавательский состав и студентов вуза с праздником и напомнили о тех значительных позитивных переменах, которые произошли в Крыму в сфере культуры за прошедшие пять лет.

За эти годы произведён капитальный ремонт 67 объектов культуры, в том числе сельских домов культуры. Только в нынешнем году было выделено 32 миллиона рублей на реконструкцию ещё 26 домов культуры в сельской местности. Как подчеркнула Лариса Георгиади , всё это делается для того, «…чтобы культурная жизнь процветала! Есть дом культуры – значит есть духовный очаг, есть куда пойти, привести детей, встретиться творческим личностям».

«Культура – это визитная карточка любой страны, любого города и населённого пункта, – подчеркнул Игорь Евтюшкин, рассказывая о планах превратить Симферополь в культурную столицу республики. – В связи с этим масштабная работа ведётся при поддержке Федерального центра Министерством культуры Республики Крым во главе с Ариной Вадимовной Новосельской, администрацией города по восстановлению и развитию существующей сети объектов культуры. Работа в данном направлении очень масштабная».

На встрече также было уделено большое внимание молодёжной теме, в том числе, важности создания условий для приобщения молодёжи к культурным и духовным ценностям.

Подводя итоги интересной и важной встречи с народными избранниками, ректор университета резюмировал: «В Крыму происходит планомерное восстановление и возрождение объектов культуры, домов культуры, музеев, библиотек. Строятся и новые. Хочу отметить, обращаясь к студентам, что это ваши будущие места работы, ваше трудоустройство. Чем больше объектов возрождается, строится, открывается, тем больше рабочих мест появится для наших выпускников. И наша задача готовить высококлассных специалистов, способных решать сложные задачи, стоящие сегодня перед обществом и государством в сфере культуры».