КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

День Государственного герба и Государственного флага Республики Крым

24 сентября Республика Крым отметила День Государственного герба и Государственного флага. Государственные символы республики утверждены крымским парламентом в 1992 году, а праздник стал отмечаться крымчанами с 2016 года.

В КУКИиТ торжественные мероприятия, посвящённые государственным символам нашей Республики, прошли с участием педагогов, студентов университета и театрального колледжа. Состоялись тематические кураторские часы, во время которых ребята с интересом прослушали информацию о значении герба и флага, о необходимости уважительного и бережного отношения к символам нашей государственности, к историческому прошлому и традициям народов России. Они узнали, что Государственный флаг Республики Крым олицетворяет единство всех национальностей, проживающих на полуострове, единую историю, общие традиции и ценности, уважение к героическому прошлому, стремление к развитию. Заинтересовал студентов рассказ о гербе Республики Крым, о том, что красное поле щита символизирует сложную судьбу полуострова, а форма щита напоминает о древнем торговом пути «Из варяг в греки», что грифон - это символ Крыма с давних времён, издревле считавшийся мифическим существом, несущим охранные функции. Жемчужина указывает на уникальность Крыма, а восходящее солнце символизирует возрождение, расцвет и процветание.

В библиотеке вуза организована выставка печатных изданий и фотодокументов «Мы памяти нашей верны!», познакомиться с которой могут все желающие.