КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

Алые паруса мечты

Торжественная церемония вручения дипломов выпускникам 2019 года

Вот и пришёл в наш вуз весёлый, но с оттенком лёгкой грусти, праздник. Начался он с официальной части – выпускников приветствовали и напутствовали ректор В.А. Горенкин и первый заместитель министра культуры РК Т.А. Манежина.

Валерий Анатольевич не только пожелал уже бывшим студентам КУКИиТ всего самого светлого и прекрасного на пути к вершинам культуры и искусства, но и поблагодарил их за активное участие в творческой жизни Крыма, а также за то, что они всегда умели поддержать престиж университета на самых серьёзных сценах, конкурсах и фестивалях. «В этом году,- подчеркнул ректор, – вуз выпускает 249 магистров, специалистов и бакалавров, 41 из них получает дипломы с отличием».

Татьяна Анатольевна Манежина поздравила выпускников от имени Правительства Республики и лично от министра культуры РК Арины Вадимовны Новосельской. Обращаясь к студентам, она подчеркнула, что они закончили самый лучший творческий вуз, но это был самый беззаботный этап их жизни. Отныне их первым учителем становится сама жизнь: «Мы гордимся вами. Вы высоко несли знамя своего вуза, а теперь будете покорять профессиональные сцены, вольётесь в лучшие коллективы культурно-просветительских учреждений и, несомненно, справитесь с теми задачами, которые стоят перед культурной отраслью». Представитель Правительства РК вручила «красные» дипломы лучшим выпускникам 2019 года.

И вот над праздничной площадкой прозвучали первые слова из сказочного театрализованного действия «Алые паруса надежд» (режиссёр ст. преподаватель Ю.А. Медведкова), которые украсила прекрасная пластическая зарисовка:

Не знаем, сколько пройдёт лет, но в нашей жизни обязательно расцветёт сказка. Однажды утром, в морской дали, сверкнёт в лучах солнца алый парус. Парус вдохновения, гармонии, юности и творчества. И этот чудесный корабль с алыми парусами под названием КУКИиТ будет тихо плыть и под звуки прекрасной музыки величественно подойдёт к берегу - берегу нашей заветной мечты. На этом корабле вы навсегда уплывёте в блистательную страну культуры и искусства, где станете настоящими профессионалами своего дела.

Наш ВУЗ – волшебный и безбрежный океан
Любви, тревоги, радости, и страсти.
И вместе мы плывем, по ласковым волнам
Вперёд к мечте, навстречу счастью.

Вот они, капитаны нашего корабля: Николай Голуб, Мерием Селимова, Нияра Кайбулаева, Владимир Сердюков и Илона Комиссарова - победители III Республиканского фестиваля-конкурса классической музыки им. С.В.Рахманинова «Весенние воды»; сводный оркестр под руководством заслуженного работника культуры Республики Крым Руслана Карасанова – победитель I Международного конкурса исполнителей на баяне, аккордеоне и гармонике в городе Тамбов; студентки кафедры музыкально-инструментального искусства Валерия Баева и Мария Николаенко – победители Санкт-Петербургского фестиваля "Петербуржская весна 2019"

Феерия «Алых парусов» сопровождала всю церемонию вручения дипломов, которая закончилась вокальным номером «Поверьте в чудеса». Эти слова и музыка стали символическим напутствием для тех, кто вступает в новую жизнь.

Существует поверье, что посадив дерево, человек растет вместе с ним, укрепляясь корнями и даря людям благодать. И в честь, и на добрую память о талантливом выпуске 2019 года состоялась традиционная церемония высадки саженца рябины у стен Крымского университета культуры, искусств и туризма.