КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

900 дней надежды

21 января, в преддверии Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в Крымском университете культуры, искусств и туризм стартовал социальный проект «900 дней надежды». Первое мероприятие прошло на кафедре дизайна под руководством кандидата педагогических наук, доцента В. Н. Чупиной.

В ходе просветительской лекции Валентина Николаевна напомнила студентам ужасающие цифры 871-дневной блокады города, длившейся с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 года: 800 тыс. жителей умерли от голода, 17 тыс. погибли от бомбёжек. 50 тыс. советских солдат навечно остались лежать  на Невском пятачке. Фашисты выпустили по Ленинграду 150 тыс. тяжёлых снарядов.

Рассказ преподавателя сопровождался демонстрацией аудио- и видеозаписей,  сохранившихся со времён блокады. Страшные кадры кинохроники не оставили студентов  равнодушными.

Мы  не можем и не должны  забывать свою историю и  не  позволим её переписывать другим. Благодаря подвигу советских солдат и офицеров, жителей блокадного Ленинграда, выживших и погибших, мы  можем жить под мирным небом, строить и созидать, уверенно смотреть в своё будущее и будущее страны. День памяти для нас, ныне живущих, работающих, обучающихся в различных учебных заведениях, для людей разных профессий и вероисповедания - священен. Это история нашего народа, наших родителей. Такие выводы прозвучали в выступлениях  участников мероприятия.

Память погибших блокадников и воинов-защитников они почтили минутой молчания.

Птицы смерти в зените стоят.
Кто идет выручать Ленинград?
Не шумите вокруг - он дышит,
Он живой еще, он все слышит:
Как на влажном балтийском дне
Сыновья его стонут во сне,
Как из недр его вопли: "Хлеба!"
До седьмого доходят неба...
Но безжалостна эта твердь.
И глядит из всех окон - смерть.
Анна Ахматова