КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

Реализация профессиональной программы повышения квалификации

17 февраля в Крымском университете культуры, искусств и туризма в рамках реализации дополнительной профессиональной программы повышения квалификации для преподавателей прошли теоретические и практические занятия на тему «Инновационные формы и методы работы в учреждениях дополнительного образования детей» от ведущих крымских педагогов-музыкантов, вокалистов и хормейстеров. Слушателями программы, разработанной и реализованной факультетом повышения квалификации и дополнительного образования КУКИиТ, стали педагоги со всех уголков Крыма: Белогорского, Сакского, Ленинского районов, Судака, Керчи, Симферополя и Джанкоя.

Практические занятия предварила лекция заслуженного работника культуры Республики Крым, доцента кафедры музыкального искусства Е. В. Новицкой, в которой она обозначила современные тенденции развития музыкального образования и исполнительского искусства, роль и место инноваций в образовательном пространстве. Особенно заинтересовали слушателей вопросы ситуационных перемен в процессе организации обучения, в т.ч. в условиях пандемии короновируса.

Детские педагоги с большим интересом поучаствовали в мастер-классе по академическому вокалу профессора кафедры музыкального искусства КУКИиТ Е.И. Семиониди и концертмейстера кафедры музыкального искусства О. Ю. Гнатченко. Елена Ивановна с помощью студентов раскрыла участникам свои профессиональные секреты, рассказала о важности фактуры человека в искусстве вокала и продемонстрировала различные методики постановки дыхания у будущих вокалистов.

Слушатели курсов познакомились и с почётными гостями университета – фольклорными коллективами «Радонец» и «Душа Радонец» Республиканского Дома дружбы народов. Его руководитель, лауреат международных и всероссийских конкурсов Е. Н. Полетнева рассказала о разнице между фольклором и народным напевом, поделилась методиками и техниками по обучению фольклору, а юные фольклористы продемонстрировали замечательное искусство фольклорного пения.