КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

День памяти героев Крымской войны

9 сентября студенты Крымского университета культуры, искусств и туризма и Театрального колледжа почтили память воинов, павших в Крымской войне 1853-1856 гг.

Преподаватели и студенты нашего университета уже многие годы принимают участие в этом патриотическом мероприятии: посещают тематические лекции, готовят театрализованные представления, смотрят документальные фильмы об исторических сражениях на крымской земле. В этом году в библиотеке КУКИиТ для них представлена выставка печатных изданий и фотодокументов «Герои Крымской войны», которая знакомит с трагическими и героическими её страницами, и памятниками, посвящёнными подвигам русского народа. В республиканской библиотеке им. И.Я. Франко студентам был представлен виртуальный библиографический обзор «Великих жертв, великой скорби край».

День памяти воинов, павших при обороне Севастополя и в Крымской войне 1853-1856 гг., в соответствии с Постановлением Верховного Совета АРК, отмечается в Крыму ежегодно с 1996 г. Мероприятия начинаются у Долгоруковского обелиска в историческом центре Симферополя и продолжаются на мемориале «Братское кладбище русских воинов, павших в Крымской войне», где захоронены 36 тыс. российских солдат.