КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

Человек и Эпоха

Как историческая эпоха отражается на судьбах людей? Трудно ли жить в период перемен? Какой сделать выбор в сложных исторических ситуациях? Как относится к событиям столетней давности современная молодежь? 1917 год – это прошлое или и настоящее тоже?

Обсуждение этих непростых вопросов было организовано студентами 1 и 2 курса магистратуры, обучающихся по направлению подготовки «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» Крымского университета культуры, искусств и туризма. В рамках педагогической практики магистранты под руководством доцента кафедры музеологии и библиотечно-информационной деятельности Т. В. Величко провели литературно-историческую встречу «Человек и Эпоха. Революция и Гражданская война в поэзии», которая состоялась 3 ноября
2017 года в Литературно-мемориальном доме-музее Ильи Сельвинского.

Гостями вечера стали студенты юридического колледжа Российского государственного университета правосудия и их преподаватели – Наталья Николаевна Лыкова и Руслана Викторовна Вострикова.

Во время встречи ребят ознакомили не только с трагическими событиями Революции и Гражданской войны. Ведущие мероприятия – Мария Пуздровская, Анна Федорчук, Алена Москвичева предложили гостям интерактивные упражнения – обсуждение документов из фондов музея, иллюстрирующих повседневную жизнь людей в годы революционного лихолетья, решение «моральной дилеммы» о сложности выбора и несение ответственности за него.

Организаторы вечера стремились вместе с посетителями музея посмотреть на события революционной поры не просто как на очередные страницы из школьного учебника, а попытались понять как эти факты и явления отразились на судьбах наших предков.

Студенты 1 курса, будущие режиссеры, вместе с профессором кафедры иностранных языков и межъязыковых коммуникаций О. В. Резник, подготовили литературную часть встречи. В музейном зале звучали стихотворения «белых» и «красных» поэтов – Н. Туроверова,
В. Маяковского, И. Сельвинского. Костантин Коршун написал музыку к стихотворению И. Сельвинского «Война».

Особо актуально прозвучали слова М. Волошина из стихотворения «Гражданская война»:

И там и здесь между рядами

Звучит один и тот же глас:

«Кто не за нас — тот против нас.

Нет безразличных: правда с нами».

А я стою один меж них

В ревущем пламени и дыме

И всеми силами своими

Молюсь за тех и за других.

Студенты и преподаватели КУКИиТ благодарят сотрудников и заведующую Дома-музея Ильи Сельвинского Л. И. Дайнеко за помощь в подготовке и проведении мероприятия.